вы читаете самые популярные новости вы читаете все новости вы читаете свежие новости читать самые популярные читать все новости читать свежие новости
Angil

Компания Yamaha представила свой спортивно-туристический мотоцикл FJ-09, который был построен на платформе трех-цилиндровых двигателей FZ. В Европе модель будет продаваться под названием MT-09 Tracer. Представители компании уже обрадовали фанатов, объявив, что продажи начнутся уже в декабре этого года, а официальный ценник за мотоцикл составит 10490$.

После целой серии шпионских данных, включающих в себя фотографии с тестдрайва, патентные документы и прочее, этот мотоцикл не удивил посетителей выставки EICMA своим присутствием. Но долгожданный Yamaha FJ-09 теперь официально открыт и доступен для споров и обсуждений, будущих покупателей и ненавистников.

Особого внимания требует конструкция обтекателя. В этой модели он многофункционален и не только несет на себе ветровое стекло, но и умещает двойные светодиодные фары. Создатели очень долго испытывали новую модель в аэродинамической трубе, чтобы сделать обтекатель как можно более аэродинамичным. Еще одним удобством станут двойные фары, установленные в специальные зеркальные линзы. Водители смогут настраивать их голыми руками без наличия каких-либо инструментов. Тема всевозможной регулировки в мотоцикле FJ-09 не останавливается, потому что ветровое стекло здесь также поддается настройке, причем тоже без инструментов. Здесь продуманы сразу 3 позиции ветрового стекла с шагом в 15 мм, чтобы водители любого роста могли чувствовать себя комфортно в дороге. Сиденье тоже можно закрепить на высоте 86 см или 84.5 см. И наконец, руль, тоже поддается настройке и его можно регулировать.

Как говорилось выше, движок модели был основан на серии FZ. Если быть более точным, то это 847 кубовая тройка, способная развить 113 л.с. на 10000 об/мин. В Yamaha решили предоставить водителям 3 различных режима езды в различных условиях. Также в FZ-09 есть полностью отключаемый traction control.

В качестве панели управления используется большой дисплей с разделением на 2 части. На левой показывается тахометр и спидометр, а на правой части - выбранная передача, одометр, потребление топлива и прочая информация.

Начиная с подвески, мотоцикл соответствует своему предшественнику FZ-09. Здесь такая же литая алюминиевая рама, выполненная под высоким давлением. В результате она имеет скромный вес и продуцирует хорошую управляемость. Подвеска осталась неизменной, впереди используется 41мм настраиваемая вилка, а сзади настраиваемый моношок. Еще в модели предустановлена ABS, а 17-дюймовые колеса теперь обуты в более подходящую для длинных поездок резину. Чтобы подчеркнуть направленность этого туристического байка, в Yamaha решили увеличить вместимость топливного бака до 18 литров, добавили 12V электро-выход и крепления для багажных кофров. Заявленный вес мотоцикла равен 210 кг. 

Yamaha FJ-09 будет продаваться в двух цветах - это матовый серый и глянцевый красный.

  • 09.11.2014 в 12:51:03
  • # 0