вы читаете самые популярные новости вы читаете все новости вы читаете свежие новости читать самые популярные читать все новости читать свежие новости
Angil

Представители мирового первенства World Superbike Championship обсуждают возможность открытия нового класса соревнований в рамках WSBK. Вследствие того, что современные мотоциклы с объемом двигателей до 300 кубов, стали очень производительными, рассматривается возможность их использования для отдельного класса соревнований. Последние мотоциклы “японской четверки” и других именитых производителей очень хорошо вписываются в данную концепцию.

Хотя на создание целого нового класса соревнований потребуется очень большое количество времени, в WSBK уже сейчас озадачились этим вопросом. Для принятия решения назначили специальную комиссию, которая будет заниматься исследованием рынка и сбором мнений непосредственно от производителей. Планируется провести опрос среди производителей мотоциклов, о том заинтересованы ли они в создании нового класса соревнований и будет ли им это выгодно.

 

Новый класс 300 должен будет допускать использование различных объемов двигателей в рамках 300 кубового ограничения, а также вариации механизмов. По замыслу создателей такой класс должен стать отличным вариантом для открытия и развития новых талантов в этом виде спорта, в условиях низкого бюджета. К тому же, данный класс вряд ли станет интернациональным соревнованием, тем самым уменьшатся затраты на перелеты команды и еще больше понизится бюджет.

В числе главных претендентов на участие - модели именитых производителей. К примеру, Kawasaki Ninja 300, KTM RC390, Honda CBR300R или Yamaha R3. Данные мотоциклы имеют примерно одинаковый объем в 300 кубов, но отличаются своей конструкцией и дизайном. В любом случае очень интересно посмотреть, как будут развиваться события в дальнейшем.

WSBK был основан в 1988 году и сразу получил признание среди поклонников мотоспорта. В данной серии соревнований в отличие от MotoGP можно использовать мотоциклы, произведенные серийно и впоследствии доработанные для большей производительности. В то время как MotoGP аналог автомобильной Формулы 1, позволяет использовать только уникальные мотоциклы от производителя.

У WSBK уже есть чемпионаты для отдельного класса. К примеру, KTM RC Cup который проводится исключительно в Америке и только на мотоциклах KTM R390. Также Canadian Superbike, в котором используются только мотоциклы Honda CBR250R. Но будущий Superbike 300 должен быть доступен для любых мотоциклов.

 

  • 02.01.2015 в 12:28:44
  • # 0