вы читаете самые популярные новости вы читаете все новости вы читаете свежие новости читать самые популярные читать все новости читать свежие новости
Angil

Отголоски прошлого вместе с Henderson Streamline

Период времени между двумя мировыми войнами был невероятно плодородным для многочисленных на тот момент модернистов, дизайнеров и мечтателей. Знание аэродинамики, которое смогло выйти из авиационной молодой промышленности, смогло оказать влияние практически на все, начиная украшениями арт-деко и заканчивая движением «обтекаемости» в сфере промышленного дизайна. Благодаря тому периоду мировых войн удалось создать множество уникальных изобретений, которыми до сих пор может восхищаться все человечество.

Одним из наиболее красивых и ярких тому примеров можно назвать необычную модель двухколесного транспортного средства, который был построен в далеком 1934 году Орли Кортни (Orley Ray Courtney). В основе его изобретения лежал мощный мотоцикл модели Henderson Streamline, выпущенный в 1930 году.

История Henderson была завершена еще до начала второй мировой войны. Деятельность этой компании была начата в 1911 году, при этом их последняя модель железного коня была выпущена уже в 1931-м году.

Даже в те далекие годы новая модель мотоцикла предоставляла водителю возможность развивать скорость до 160 километров в час. Хендерсон обтекаемой формы был создан специально для того, чтобы как можно лучше выразить современные концепции того периода времени, а также художественные виденья, непосредственно, его создателя Орли Кортни. Правда, окружающие люди восприняли такой изобретение с некой иронией, в местной прессе об Орли писали, как о «создателе мультипликационного мотоцикла». На конструкцию мото кастома стиль арт-деко так и не смог повлиять.

На сегодняшний день мотоцикл «Henderson Streamline» находится в пользовании одного из коллекционеров раритетных вещей Френка Уэстфолла (Frank Westfall), который сейчас проживает в городке Сиракуз в непосредственной близости от Нью-Йорка (США). Новый владелец этого железного коня потратил много времени для тщательной реставрации этого уникального экземпляра. У этого уникального мотоцикла имеется рядный четырехцилиндровый мотор, который способен из имеющихся у него 1305 «кубиков» выдавать около 40 лошадиных сил при 4-х тысячах оборотов в минуту. Этого вполне достаточно, чтобы байк развивал скорость до 160 километров в час.

На вопрос: за сколько его создатель Фрэнк Уэстфолл решил продать своего уникального «Henderson Streamline», новый владелец отвечает следующее: «Такой мотоцикл является настоящей легендой. А легенда не может продаваться».

При этом остается лишь догадываться, какие еще костомы неизвестные широкому кругу людей сейчас тихо пылятся в чьих-то гаражах, ожидая своей очереди стать «Легендой».

  • 22.02.2015 в 11:09:30
  • # 0