вы читаете самые популярные новости вы читаете все новости вы читаете свежие новости читать самые популярные читать все новости читать свежие новости
Angil

Обзор мотоцикла модели APRILIA TUONO V4 R

Транспортное средство марки Aprilia Tuono V4 R представляет собой мотоцикл итальянского производства, некий гибрид между найкидом и спортивным байком. Правда, в большей степени правильным его будет причислить к стритфайрам либо найкидам. Его можно назвать злобным задирой, он имеет накаченную мускулатуру и взрывной характер, его будет не стыдно показать окружающим, вызывая у многих мотоциклистов приступ зависти.

Главной отличительной особенностью мотоцикла этой модели является наличие его внушительной мощности, которая составляет 154 лошадиные силы. Таким в большинстве случаев не способны похвастаться даже спорт-туристы, а что говорить о найкидах? Этому итальянцу может составить конкуренцию разве что модель Yamaha FZ1N, оснащенная 150-силовым дефорсированным мотором от Yamaha R1. Но как бы то ни было Aprilia Tuono V4 R является одним из лучших транспортных средств в своем классе. Кроме того, производителем недавно была выпущена обновленная версия модели, отличающаяся более высокими техническими характеристиками и внешним видом.

На мотоцикле модели Aprilia Tuono V4 R был установлен V-образный двигатель «четверка жидкостного охлаждения», который решено было взять у модели Aprilia RSV4 и слегка изменить. Внесенные изменения позволили немного придушить сумасшедший бешеный мотор, который может быть просто очень опасным для передвижения по улицам. Двигатель этого железного коня обожает высокие обороты – сказываются прошлые спортивные корни. При этом за счет высокой мощности и сильного крутящего момента он отличный в любом из диапазонов оборотов. Благодаря уникальной коробке передач, такое транспортное средство способно обогнать разнообразные чистокровные спортивные байки. 

Подвеска с возможностью регулирования от производителя Sachs делает управление мотоциклом невероятно острым и точным, словно бритвенное лезвие. К слову о подвеске, она перекочевала без малейших изменений на эту модель мотоцикла от упомянутого выше спортивного байка RSV4. При этом, подвеска на транспортном средстве Aprilia Tuono значительно дружелюбней по отношению к пилоту, в сравнении с моделью на спортивном байке.

Главной отличительной особенностью, которая является настоящей гордостью Априлии, стала новая система traction-контроля. Она является их собственной разработкой, и отличается просто невероятной эффективностью и отказоустойчивостью. Благодаря такой системе отсутствует возможность у большинства моторов Aprilia Tuono V4 R брать над опасной ситуацией верх, не позволяя тем самым сорвать в заносе заднее колесо. При необходимости у мотоциклиста появится возможность отключить эту систему, в таком случае в управление вашего транспортного средства не будет вмешиваться электроника. Но специально это делать лучше не следует, ведь ее создатели действительно гордятся ей, при этом от нее гораздо больше пользы, нежели возможного потенциального вреда.

Система тормозов Tuono V4 R является просто великолепной без малейших преувеличений. Она отличается наличием сразу трех тормозных вентилируемых дисков, которые были разработаны совместно с радиальным мощным суппортом, благодаря чему Априлия останавливается невероятно эффективно. А наличие маленького обтекателя двигателя, который несет не только эстетическую функцию, позволяет обеспечить прекрасную защиту от ветра, по крайней мере, на скорости до 110-120 километров в час. Если вы захотите развить более высокую скорость, то придется на собственной шкуре ощутить напор ветра.

По словам обладателей железного коня Aprilia Tuono V4 R, его главным недостатком является немного дерганная работа мотора в нижнем диапазоне оборотов. Есть предположение, что это может быть связано с экологической системой, которая установлена на этом мотоцикле, но с этим нельзя ничего поделать, поэтому приходится лишь смириться. Подобный недостаток можно считать таким только в том случае, когда возникает необходимость пробираться в пробке, поигрывая сцеплением.

Объем бака для бензина мотоцикла Aprilia Tuono V4 R равняется 17 литрам, что весьма хорошо для такого найкида. При этом и аппетит его не отличатся умеренностью – менее 7 литров он отказывается потреблять, даже при спокойной езде. Что ж, это является некой платой за мощность. В подведении итогов хочется сказать, что эта компания вот уже на протяжении двадцати лет занимается выпуском одних из лучших стрифайтеров. Этот железный конь имеет все, что только может потребоваться настоящему городскому хулигану – эталонная управляемость, огромный запас мощности, прекрасные тормоза и просто взрывной характер.

  • 07.07.2015 в 15:01:59
  • # 0