вы читаете самые популярные новости вы читаете все новости вы читаете свежие новости читать самые популярные читать все новости читать свежие новости
Angil

Полугусеничный мотоцикл: история создания и жизни

Одними из уникальных моделей самодельных мотоциклов являются полугусеничные варианты, которые в первую очередь можно использовать в нестандартных эксплуатационных условиях. Такие транспортные средства, пожалуй, признаны служить людям еще больше, чем классические байки.

Гусеничный мотоцикл

Человечество довольно давно столкнулось с плохой проходимостью отдельных участков дороги. Справиться с такой проблемой не вышло даже при использовании силовых животных. Только с началом появления мото и автомобильных идей, научно-технический процесс смог поспособствовать улучшению пересечения человеком отдельных территорий.

Так произошло создание мотоциклов, имеющих гусеничный ход, полноприводных авто, тракторов и многого остального. Гусеничный немецкий мотоцикл – очередная ступень в эволюции полезной, описанной выше техники. Военные мотоциклы, фото которых могут поражать даже современников, стали доступными и для вас. Вы можете оценить всю мощность, к примеру, немецкой модели Вермахта.

Как правило, полугусеничный байк имеет высокие тяговые свойства. Такая техника начала активно разрабатываться одновременно с создание полугусеничных автомобилей (примерно в конце 20-х годов минувшего века). При этом большая популярность такого транспортного средства так и не была получена. Серийное производство смогло затронуть только отдельные гусеничные модули для железных коней.

Описание полугусеничных мотоциклов

Гусеничный мотоцикл фабричного или ручного производства создавался в самых разных вариантах. Одной из ярких моделей такого байка – сноубайк. Последний имеет лыжно-гусеничный двигатель, который включает, в свою очередь, гусеничный задний движитель, а также лыжный установленный механизм на месте нахождения переднего колеса.

Вермахт занимался активным строительством военных мотоциклов, правда, сегодня увидеть их можно разве что в музее. Полугусеничный немецкий мотоцикл – яркий пример описанного выше железного коня, который даже при тяжелом состоянии почвы должен был нести людям пользу.

Именно в 30-е годы минувшего века возросла популярность гусеничных мотоциклов. При этом похожие проекты отличались только военным назначением. Над их активной разработкой занимались такие сверхдержавы Европы того времени, как Германия, Франция, СССР и Великобритания. Правда, ни одна из подобных разработок так и не смогла пойти в державу, как бы этого не хотели.

В области создания вездеходов многое изменило начало второй мировой войны. Немецкие военные мотоциклисты ассоциировались в то время с вездеходами полугусеничного типа. Военные мотоциклы, созданные в СССР, отличались почти идентичным внешним видом и конструкцией, которую имели мотоциклы Вермахта. При этом наиболее востребованным гусеничным мотоциклом немецкого происхождения стал SdKfz 2. За период войны единственным серийным гусеничным модулем для байка, который решено было запустить в серию, стал мотоцикл, по виду напоминающий артиллерийский тягач. И назвать его решили именно SdKfz 2.

В последнее время наблюдается замедление выпуска такой техники. Сегодня самой популярной разработкой стало создание гусиных мотоциклов своими руками. Особенно это относится к постсоветскому пространству, где не у каждого есть возможность приобретения серийной итальянской модели такого вездехода, под названием Mulo Meccanico. Наверняка мотопром Китая в скором времени также займется созданием подобного вида мотоциклов.

Значение мотоцикла с гусеничным ходом

После средины 20 века такая техника активно двинулась в массы. Некоторые соотечественники смогли купить военный немецкий мотоцикл, а некоторые создали такое средство самостоятельно.

Вышеуказанная техника смогла просочиться даже в литературу. Например, фантастический роман от Николая Носова, называющийся Незнайка на Луне, который смог получить завидную популярность среди советских жителей, включает в себя информацию относительно полугусеничного мотоцикла-вездехода. Подобная техника, находясь на Луне, была создана вымершими героями сказки Винтиком и Шпунтиком. Также следует отметить, что по своему описанию такой вариант напоминает военный мотоцикл Вермахта (модель SdKfz 2).

Гусеничный движитель для мотоцикла сегодня смог получить большую популярность только в заболоченной местности либо там, где присутствует много снега. В наши дни активно используются сноубайки, в первую очередь, на Западе. Именно там у людей отсутствует необходимость самостоятельно создавать гусеничные мотоциклы, в отличие от нас. В остальном же такой вид транспорта отличается прекрасными эксплуатационными характеристиками и возможностью использования практически на любой местности.

  • 16.07.2015 в 18:09:59
  • # 0