вы читаете самые популярные новости вы читаете все новости вы читаете свежие новости читать самые популярные читать все новости читать свежие новости
Angil

Обзор мотоцикла модели YAMAHA FZ-07

Из большой четверки производителей мотоциклов в Японии, только Yamaha начинает постепенно приходить в себя после произошедшего в 2008 году кризиса, создавая недорогие, стильные и интересные модели. На сегодняшний день, у компании имеется два пути: переделывать те модели, которые уже имеются, и рискнуть, отправившись во все тяжкие (как компания Honda) и стараясь выпускать максимально практичных железных коней, получая в результате невзрачные (NC700X) либо и вовсе странные (NM4) байки.

В это время бренду Yamaha удалось отыскать золотую середину. Сначала компания смогла выпустить Star Bolt – боббер для города, который оказался очень успешной моделью. После чего появился трехцилиндровый FZ-09 – наиболее интересная модель этого года. А теперь компания решила еще выше поднять планку, выпустив такую модель, как FZ-07 2015.

Мотоциклы наподобие FZ-07 создаются примерно раз в десять лет. Создав такое транспортное средство, компании удалось сделать довольно мощный, недорогой и привлекательный по своему внешнему виду мотоцикл, на котором ездить очень весело – что-то вроде современного Honda Hawk GT и Suzuki SV650.

Главным в мотоцикле FZ-07 является наличие абсолютно нового 689-кубового мотора с двумя цилиндрами, расположенными параллельно. Указанный расход топлива составляет необычайные 4 литра на 100 километров, но в то же время крестообразный коленвал и непривычное чередование вспышек обеспечивает чуть ли не идеальную подачу мощности среди всех мотоциклов данного класса. Заявленная мощность 75 лошадиных сил и 68 ньютон-метров крутящего момента, по всей видимости, не звучат настолько впечатляюще, но тест-драйв показал, что у мотоцикла заводной и взрывной характер, с которым каждый водитель сможет почувствовать себя настоящим хулиганом. Вставать на заднее колесо на третьей передаче – теперь это доступно и вам!

Один из главных факторов - прекрасная подача топлива электронной инжекторной системы (EFI). Yamaha не осложняют её электронными системами управления байком или несколькими режимами работы мотора, и в итоге приемистость байка слегка чище, чем у FZ-09. Ещё одним большим достоинством является очень плоская кривая крутящего момента. С самых низких оборотов до средних и максимальных – крутящий момент имеется всегда, просто выбираешь передачу и в путь. Хорошо подобранные передаточные числа шестиступенчатой коробки передач дают возможность выбрать высокую передачу для плавной езды на крейсерской скорости (и не испытывать вибрации мотора) или быстро набирать обороты, когда это нужно.

В общем, у байка отличный маленький двигатель, но, кроме этого, FZ-07 построен на отличном шасси. Новый байк Yamaha отличается легкостью и маневренностью: высота по седлу равняется только 805 миллиметрам, а заявленный вес со всеми жидкостями — 180 килограмм. В стальной раме двигатель используется как несущий силовой элемент; спереди установлена классическая (нерегулируемая) вилка KYB, а сзади — амортизатор с регулировкой преднатяга. Несмотря на кажущуюся простоту оборудования, ход мотоцикла мягкий, а сам байк ни разу не выходил из-под контроля на извилистых участках дороги. Дорожный просвет на поворотах также не вызывает нареканий.

Байк способен идеально тормозить. Спереди установлена пара четырёхпоршневых суппортов с 282-миллиметровыми волнообразными дисками. Сзади однопоршневый суппорт сжимает 245-миллиметровый диск. ABS является недоступной даже в качестве опции — издержки такой доступной цены железного коня.

Чем модель Yamaha FZ-07 2015 подкупает на самом деле, так это своей выгодой. Красивые 10-спицевые алюминиевые литые колёса со спортивными шинами Michelin Pilot Road или Bridgestone Battlax BT023, стильный мятник, выполненный из стали, удобный LCD дисплей, задний светодиодный фонарь, отличные подножки, регулируемые рычаги и отличные материалы отделки — FZ-07 может обогнать многочисленные более дорогие мотоциклы.

Пока производители-конкуренты будут ломать голову над тем, как же создать подобный выгодный и необычайно классный мотоцикл, как красивый FZ-07, Yamaha будут продавать их словно горячие пирожки. 

  • 11.11.2015 в 10:41:21
  • # 0