вы читаете самые популярные новости вы читаете все новости вы читаете свежие новости читать самые популярные читать все новости читать свежие новости
Angil

Обзор новой модели KTM 1290 Super Adventure

Модель транспортного средства KTM 1290 Super Adventure представляет собой естественное продолжение совершенствования концепции Adventure, настоящий, полный перфикционизм, в это же время это не является самоцелью, так как Маттигхофен решил сохранить в модельном ряду Adventure R 1190 и Adventure. А для тех, кому необходимо большее, подойдет модель Super. Можно ли вообразить что-то больше? На самом деле все предельно просто. К примеру, был идеальный для своего времени мотоцикл BMW R1200GS, но возник R1200GS с баком для бензина более большого размера и множеством разных новинок. И это все имеет смысл.
Огромный смысл присутствует и в модели KTM 1290 Super Adventure. Мотор Super Duke R, имеющий объем в 1301 кубических сантиметров, претерпел изменений для выработки более высокого крутящего момента с самого низа. Шатуны, цилиндры и поршни – остались без изменений, но головка блока претерпела изменений, а коленвал имеет более тяжелый маховик. Максимальная мощность немного ниже, чем у модели Super Duke – 160 лошадиных сил, однако крутящий момент гораздо больше – 140 Нм, что увеличивает шансы, оказавшись на полном бездорожье.


 В среднем, модель KTM 1290 Super Adventure должна оказаться более быстрой, в сравнении 1190 Adventure и быстрее даже чем 1290 Super Duke R, при приблизительно таком же уровне экономичности (при проведении теста KTM 1290 Super Duke R средний расход равнялся 5.5 л/100 километров), благодаря более развитой ветрозащиты обтекателей. А вот на одной заправке пробег увеличивается значительно, без увеличения бака у Super Adventure равняется 30 литрам: самый быстрый расчет свидетельствует о потенциале в 550-600 километров пробега. При этом масса транспортного средства составляет выше 1190 Adventure на 17 килограмм и равняется 229 кг сухой массы. Эти показатели могут сказаться на максимальной цифре пробега. Тут не только в моторе дополнительные килограммы, но также дополнительное оборудование и пару блоков электроники, которые ранее не использовались в Adventure. К примеру, встроенные в обтекатель адаптированные подфарники.
В 2013 году проводилось тестирование мотоцикла Adventure в жестких условиях российских дорого, и по дороге в гараж получилось собрать такую статистику: 512.5 километров за 3 часа 31 минуту при средней скорости равной 142 километра в час на полном баке с объемом в 23 литра. 
Для путешественника же важней другое, насколько комфортно будет кататься на таком байке, чтобы получилось реализовать его потенциал: обычно невозможно провести в седле мотоцикла более трех часов. Однако в седле транспортного средства KTM 1290 Super Adventure ограничение пробега заключается исключительно в объеме бака – бензин заканчивался всегда раньше, чем начинала болеть спина, за счет высокой средней скорости пути.
В базовой версии KTM 1290 Super Adventure пакет электроники был собран просто революционным: кроме ABS, трекшн-контроля и системы стабилизации, по умолчанию транспортное средство также было укомплектовано полуактивной подвеской WP (Semi-active Suspension). 
SAS отличается более широким применением в целом, в сравнении с представленной несколько лет назад Dynamic Damping Control (DDC) от BMW. Кроме непрерывного контроля за жесткостью демпфирования, как в вилке, так и в заднем амортизаторе, SAS отслеживает загрузку мотоцикла и «помогает» при резком торможении пилоту: «На загруженном мотоцикле крайне важно равномерное распределение тормозного усилия». Наличие активной новой подвески от WP дает возможность перераспределить нагрузку задней и передней оси, делая амортизаторы мягче и жестче, в зависимости от необходимости.
Но самой основной фишкой, которой не хватало в модели KTM 1290 Super Adventure стало наличие круиз-контроля, теперь он имеется в модели Super. Дополнительно это транспортное средство вы сможете оборудовать опцией поддержки на крутом повороте Hill Hold Control, которая сможет «придерживать» этого железного коня от сползания на дороге.

 

  • 22.10.2015 в 12:07:19
  • # 0