вы читаете самые популярные новости вы читаете все новости вы читаете свежие новости читать самые популярные читать все новости читать свежие новости
Angil

Начинающие мотоциклисты могут забыть о высоких скоростях

Уже в ближайшем будущем планируется ввести новое распоряжение. Исходя из новых требований Евро Союза, каждый мотоцикл, который будет продан молодому водителю, должен быть оборудован специальным чипом, главной функцией которого является – оповещение о превышении скорости. Пока это будет касаться только европейских стран, однако, при удачном опыте, это правило вступит в действие и на территории Российской Федерации.


Специальная микросхема будет работать следующим образом – при даже незначительном превышении скорости будет срабатывать автоматическая отсылка СМС-оповещения. При том если верить словам Ивара Уотченскона, одного из членов комиссии безопасности в Евро Союзе, СМС будет отсылать не органы правопорядка или дорожные службы, а напрямую старшему поколению – родителями молодого нарушителя.

Стоит отметить, что данная мера была вынужденной, в связи с участившимися случаями аварий среди молодых и жаждущих адреналина водителей. Как было отмечено некоторыми исследованиями, подросток больше прислушивается к голосу собственных родителей, нежели к представителям органов правопорядка. Поэтому было решено использовать в качестве «органа наказания» именно родных, которые после получения СМС смогут собственными силами объяснить гонщику его ошибку.


Водитель считается начинающим, пока не получит соответствующие водительские права, после достижения европейского совершеннолетия – 21 год. Под правило обязательной установки попадают все мотоциклы, который относятся к классу А2. Яркими представителями этой категории являются – Suzuki GSX-R600, Yamaha FZ6 Fazer, Kawasaki ER-6N, Gilera Guoco 500IE и многие другие.

Получение прав на управление мотоциклами класса А2 по европейским правилам возможно в возрасте 18 лет. Характеристиками, по которым определяется принадлежность транспортного средства, является мощность, не превышающая 47 л.с., а также ее соотношение с массой – не более 0.27 л.с. на 1 кг веса. В случае, если есть желание ездить на более мощном байке, то его покупка возможна с обязательным условием установки специальных ограничителей, которые впоследствии могут быть демонтированы. Новое устройство будет способно по сигналам сотовых вышек, а впоследствии и с помощью GPS позиционирования определить, где в данный момент находится мотоцикл и его владелец, и с какой скоростью он движется, после чего отсылать эти данные на родительский телефон, запрограммированный при установке. После достижения указанного возраста водитель может спокойно отказаться от использования данного модуля.

 

 

  • 06.04.2015 в 20:01:50
  • # 0