вы читаете самые популярные новости вы читаете все новости вы читаете свежие новости читать самые популярные читать все новости читать свежие новости
Angil

По всей видимости, известная многим поклонникам двухколесных коней история независимого частного производителя мотоциклов Эрика Бьюлла совместно с его компанией Erik Buell подошла к своему финалу. Сейчас стало известно о закрытии производства.

Сам Эрик Бьюлл был основателем организации Buell Motorcycle Co, главным направлением которой являлась разработка и создание мощных и ярких мотоциклов, предназначенных для передвижения по улицам. Главной особенностью таких железных коней являлось наличие двигателя типа V-Twin. Со временем, Бьюлл решил заключить соглашение с компанией Harley-Davidson в конце девяностых годов минувшего века, продав свой бренд и все производство этому настоящему гиганту в индустрии создания мотоциклов. Совместно эти две компании развивались на протяжении целого десятилетия, однако, уже в 2009 году совет директоров Harley-Davidson решил закрыть производство Buell, так как оно является непрофильным.

Однако сам Эрик Бьюлл решил не отчаиваться, он не забросил любимое дело, а практически сразу решился на открытие своей новой организации EBR (Erik Buell Racing). За счет наличия контрактов с H-D у него не было возможности создавать мотоциклы под прошлым брендом Buell. Именно поэтому Эрик принял решение выйти на мотоциклетный рынок со спортивными двухколесными конями, создав серию уникальных супербайков.

Модели EBR 1190RX, полностью готовые к гонкам продавались по цене в 40 тысяч долларов, уличные серийные образцы имели стоимость дешевле в два раза, и приобрести их можно было за 19 тысяч долларов. В 2012 году Бьюллеру удалось отыскать очередного мощного партнера по бизнесу – индийского производителя скутеров и мотоциклов Hero MotoCorp, который в то время старался найти выходы на рынок Америки.

Совместно с Hero Бьюлл решил запустить World Superbike, гоночную команду Hero EBR Racing Team, которой удалось прекрасно дебютировать в мировом чемпионате 2013 года, имея полноценный гараж в два мотоцикла. Выступления продолжились и в 2014 году, правда, состав пилотов был полностью обновленным. Тем не менее, 15 апреля нынешнего года, сам Эрик Бьюлл лично сообщил, что к величайшему сожалению, у него так и не получилось получить достаточное количество средств для дальнейшей работы своей компании, в том числе и от Hero MotoCorp. В результате всех случившихся событий, Erik Buell Racing ожидает официальная процедура банкротства.

На сегодняшний день уже было остановлено производство и 126 работников этой организации, которые ожидают, какое решение примут судебные организации. Также и судьба гоночного проекта Hero EBR в World Superbike на сегодняшний день остается совершенно неизвестной, возможно в скором времени будет внесена хоть какая-то ясность.

  • 22.04.2015 в 07:50:44
  • # 0