вы читаете самые популярные новости вы читаете все новости вы читаете свежие новости читать самые популярные читать все новости читать свежие новости
Angil

Теперь Stels будет принимать участие в службе в войсках

В проходящих на Балканах антитеррористических учениях буду принимать участие пятнадцать квадрациклов Stels. Шесть самолетов ВВС из России приземлились на военный аэропорт, расположенный в Белграде. На их борту находились не только десантники из 106-й воздушно-десантной дивизии из Тулы. Также вместе с ними прибыло семь боевых автомобилей десанта БМД 2, два бронетранспортера и пятнадцать квадроциклов. Именно последние уже в первый день нахождения на сербской земле стали настоящей сенсацией.

Учения будут проходить уже в самое ближайшее время, а сейчас десантникам необходимо отработать все элементы огневой подготовки, а также десантирование техники и личного состава.

Квадрациклы «Тульчанка» представляют собой армейскую разновидность советского квадрацикла Stels 600 Leopard. Конечно их сложно сравнить с броневиками, но в некоторых ситуациям лишь им одним под силу осуществить задачи, с которыми бронемашины попросту не справятся. При этом крайне любопытна и история их возникновения.

Уже на протяжении длительного времени десантники старались убедить свое командование в том, что кроме тяжелых гусеничных и колесных машин, им также необходимы легкие транспортные средства, отличающиеся высокой проходимостью.

Боевые квадрациклы впервые возникли благодаря Евгению Келпшу, военнослужащему в прошлом, который сейчас работает в тульском Центральном конструкторско-исследовательском бюро — ЦКИБ. Это наиболее старый существующий в стране центр, предназначенный для создания новых разновидностей стрелкового, спортивного, охотничьего и боевого оружия.

Оружейники из Тулы являются мастерами на все руки. Они откликнулись на просьбу Келпиша, и смогли из простого отечественного квадрацикла производимого в Брянске, на заводе «Веломоторс» создать прекрасный боевой автомобиль 21 века. Возможности нового военного автомобиля смогли произвести впечатление на командование ВДВ. В результате чего они приняли решение приобрести для своих войск сразу несколько сотен квадрациклов. Было решено назвать такие боевые машины, ласково «Тульчанка». Они уже находятся на вооружении. Теперь их смогут впервые увидеть за границей, а именно в братской нам Сербии. Еще никогда так быстро новое вооружение не переходило из испытаний к серийной постановке в войсках.

По документации, такая техника носит название «мобильное средство огневой поддержки». Его основным назначением является гибкость ведения огня и обеспечение маневренности группы огневой поддержки. В качестве боевого оснащения использовался гранатомет АГС-30 и пулемет ПКМ. Можно даже размещать на таком квадрацикле комплексы противотанкового управления ракетного вооружения. Для перевозки дополнительных грузов или размещения приборов разведки предусматривается дополнительная платформа. На такой военной машине способно закрепиться довольно большое число боеприпасов, среди которых, несомненно, присутствует и система спутниковой навигации. Также в наличии кевлеровый тент, предназначенный для защиты от осколков и пуль.

По мнению самих десантников, «Тульчанка» сможет идеальным образом вписаться в новый образ ВДВ России.

  • 19.01.2015 в 11:39:34
  • # 0