вы читаете самые популярные новости вы читаете все новости вы читаете свежие новости читать самые популярные читать все новости читать свежие новости
Stoexio

Эта штука работает? Нажав кнопку стартера, я услышал низкий рокот мотора. Тахометр проснулся, но каких-то ощутимых вибраций я не почувствовал. Работа шестицилиндрового аппарата была спокойной и тихой, что, конечно, вызвало восхищение.

Валькирию, которую я собирался тестировать впервые, казалась больше, чем просто вместилищем шестицилиндрового мотора, это было возвращению к старому культу Хонды, покорявшим с первой поездки.

Возьмите большой турер лакшери сегмента, снимите с него все лишнее и получите большую управляемость и скорость. Валькирия построена на шасси Gold Wind  с объемом двигателя 1832 куб. см, с жидкостным охлаждением и впрыском топлива, горизонтальным оппозитным шестицилиндровым двигателем.  По сравнению со своей прародительницей, на базе которой она построена, Валькирия потеряла почти 70 кг веса, чтоб получить заявленные 340 кг при полном снаряжении. И четко ощущается, что этот мотор мог бы потянуть и дом на колесах.

Двойная алюминиевая рама служит прочной основой для пилота, пассажира, багажа и еще дополнительных 70 кг в случае Gold Wind. Кроме этого, Валькирия получила низкое седло: 73 см, 19-и дюймовые передние и 17-и дюймовые задние диски и шины, большей ширины, чем на спортивных мотоциклах. Большим преимуществом является ширина передней покрышки, имеющей достаточно большое пятно контакта с дорожным покрытием, т.к. Валькирия оснащена достаточно жесткими четырех поршневыми передними тормозами с двумя 310 миллиметровыми дисками спереди, и одним диском 316 мм на заднем колесе. Сидение пилота достаточно широко и удобно, а пассажирское сидение может сниматься, как и задние алюминиевые ручки.

Фары, задние фонари и поворотники реализованы на Валькирии при помощи светодиодных блоков. Honda Valkyrie является членом семейства Gold Wind, она красива быстра и, потеряв в весе, лучше управляется по сравнению со своими старшими собратьями. Очень приятные ощущения доставили тормоза Валькирии. В совокупности с увеличенным пятном контакта с дорогой и заниженным центром тяжести, они выполняли свою функцию четко и уверенно, в том числе и в поворотах.

Говоря о поворотах, Валькирия может ложится под вполне приличным углом, прежде чем начнет скрести асфальт подножками. При этом, благодаря широким колесам чувствует себя вполне устойчиво. Но при попытке быстро перекладывать мотоцикл в спортивной манере становится ясно, что Хонда Валькирия создана для степенной езды. 

Эргономика может не понравится любителям Gold Wind. Ручки немного завышены и сдвинуты вперед, что может показаться слегка непривычным. Тем не менее, посадка достаточно удобна, что удалось понять за 160 километровый тест-драйв Honda Valkyrie.

Honda долго работала над выпускными коллекторами Валькирии, чтобы придать бархатистый рокот на низких оборотах и хриплый тон на высоких. Приборная жидкокристаллическая панель имеет удобную функцию настройки яркости и читаема даже при ярком солнечном свете.

Движок достаточно эластичен, с широким спектром тяги. Максимальный крутящий момент развивается на 4000 об. в мин, а максимальная мощность на 5500. За счет большой эластичности Валькирия позволяет реже переключать передачи, что является дополнительным удобством.

 

Honda Valkyrie  2014 доступна в 3-х цветах (на фото в этой статье), в том числе черный, темно-красный металлик и синий металлик. Тормозная система ABS доступна только в качестве опции

Технические характеристики Honda Valkyrie  2014

Модель: Валькирия / Valkyrie ABS
Тип двигателя: 1832cc жидкостным охлаждением горизонтально-оппозитный шестицилиндровый
Диаметр и ход поршня: 74.0mm х 71.0mm
Степень сжатия: 9.8:1
Клапаны: SOHC; два клапана на цилиндр
Зажигание: с компьютерным управлением
Коробка передач: Пятиступенчатая
Главная передача: Вал

Подвеска
Спереди: 45-миллиметровая телескопическая вилка
Задняя: Pro-Link Pro-Arm с регулировкой предварительного сжатия пружины.

Тормоза
Передняя: Двойные 310мм передние диски
Задние: Один 316 мм задний диск
Дополнительно ABS

Шины  
Спереди: 130/60R-19
Задние: 180/55R-17
Колесная база: 170,68 см
Высота сиденья: 73 см
Запас топлива: 27.7 литра

Снаряженная масса: 340 кг (Valkyrie) / 342 кг (Валькирия ABS)

  • 12.04.2014 в 10:34:32
  • # 2