вы читаете самые популярные новости вы читаете все новости вы читаете свежие новости читать самые популярные читать все новости читать свежие новости
Angil

На сегодняшний день в мире можно встретить огромное количество необычных и уникальных моделей мотоциклов. В первую очередь, многие из них обладают неповторимым внешним видом либо другими особенностями конструкции. В одних отдельных ситуациях подобные байки создавались в результате своеобразного баловства,  в остальных – в результате практической определенной потребности.
Ярко выраженным примером функциональной потребности в определенном виде уникального мотоцикла стала модель Велбайка. Welbike является складным легким мотоциклом, который был разработан в УСО. В первую очередь потребность в таком транспортном средстве была вызвана особенностями осуществления ряда операций в период Второй мировой войны.
Любопытно и то, что такая модель железного коня смогла последним принести немалый успех. Его практичность удалось доказать и тем, что выпускался он как раз в период с 1942 по 1945 годов. За этот период Англия смогла создать 3853 подобных мотоциклов. При этом далеко не все выпущенные модели принимали участие в различных операциях по разведке. Большая часть транспортных средств была передана в распоряжение парашютного полка.
Большой популярностью мотоциклы Велбайк стали пользоваться на территории Нидерландов. Именно в этом месте была произведена знаменитая на весь мир операция Маркет гарден. Двухколесные указанные выше военные байки очень понравились обычным солдатам. Именно они решили назвать такой мотоцикл Famous James, который переводится с английского языка, как Джеймс.


Описываемый нами минибайк отличается наличием 98-кубового небольшого мотора, который отличался наличием одноцилиндрового двухтактного агрегата. Одно-скоростная трансмиссия, а также система воздушного охлаждения способствовали легкости в использовании такого мотоцикла. 
Преимущественно такое транспортное средство использовалось для определенных специальных заданий. Большинство операций предполагало, что такое транспортное средство потребуется скидывать с парашюта. При этом мотоцикл упаковывался в контейнер в форме цилиндра, имеющего диаметр в 38 сантиметров. В большей степени Welbike по своему внешнему виду напоминает мопед. При  этом необходимо помнить, что в период Второй мировой войны двухколесной техники было гораздо меньше, чем сегодня. Тогда еще она не разбиралась на различные подклассы. Также в то время не собирали и байки, имеющие большую кубатуру, как сегодня это делают в России, Японии и США.
Необычный описанный выше мотоцикл солдаты собирали и заводили всего за 15 секунд. При этом его масса составляла всего 32 килограмма, а его запас топлива составлял 3.5 литра. Скорость транспортного средства доходила до 50 километров в час. Полного бака с топливом было достаточно для того чтобы проехать без дополнительной заправки 145 километров. Даже сегодня можно увидеть этот уникальный байк в некоторых городах Европы. На сегодняшний день приобрести такое необычное транспортное средство можно только за очень большие деньги, так как число сохранившихся экземпляров нельзя назвать большим.

 

  • 25.07.2015 в 08:20:12
  • # 0