вы читаете самые популярные новости вы читаете все новости вы читаете свежие новости читать самые популярные читать все новости читать свежие новости
Angil

Кенан Софуглу стал чемпионом мира WSBK в «суперспорте»

По завершении всех этапов чемпионата мира WSBK в классе «суперспорт» лучшим гонщиком сезона стал пилот КенанСофуглу из Турции, выступающий на байке Kawasaki за команду Puccetti Racing.

Результаты последнего этапа

На последнем этапе, который проходил во Франции, Софуглу финишировал на втором месте, уступив лишь американскому спортсмену из команды CORE Motorsport Thailand Патрику Джейкобсену на Honda. Третье место осталось за Лукасом Махиасом из Франции, выступающим на Yamaha за команду MG Competition. Всего в гонке приняли участие 23 мотоциклиста, из которых на финиш пришли 22.

И все же, несмотря лишь на второе место в гонке на предпоследнем этапе Кенан Софуглу стал чемпионом мира досрочно. К последнему этапу он и его ближайший соперник Джейкобсен подошли с разницей в 28 очков (213 у лидера и 185 у американца), которые уже никак не отыграть преследователю (максимальное количество очков – за первое место – 25). На третьем месте пока удерживается французский гонщик Жюль Клузель со 155 очками, а четвертый по итогам 11 этапов – Лоренцо Занетти из Италии со 142 очками.

За проведенных 11 этапов на WSBK в «суперспорте» Софуглу пять раз финишировал первым, три раза – вторым, по одному разу был четвертым, шестым и одиннадцатым. Патрик Джейкобсен дважды становился победителем гонок, три раза приезжал вторым, по два раза – третьим и четвертым, по разу финишировал пятым и десятым.

Победителем общего зачета в классе «супербайк» тоже досрочно стал британский пилот Джонни Рэй, выступающий на Kawasaki. Он набрал 528 очков. Вторым после 12 этапов пока идет Чаз Дэвис из Великобритании, у него 383 очка в арсенале. На третьем месте пока разместился напарник Джонни Рэя британец Том Сайкс с 367 очками в активе. Прошлогодний чемпион в этом классе Сильвэйн Гвинтоли из Франции занимает по итогам 12 этапов только шестую позицию с 201 очком.