вы читаете самые популярные новости вы читаете все новости вы читаете свежие новости читать самые популярные читать все новости читать свежие новости
Alcesta

Le Touquet 2014 или что зрелищного мы пропустили в феврале.

Во Франции с 8 по 9 февраля состоялась ежегодная пляжная гонка «Le Touquet 2014». Особенность этой гонки в месте ее проведения и количественной зрелищности ее участников, но об этом позже.
С 1975 года в курортном французском городке Ле Тукет, на берегу пролива Ла Манш толпы райдеров покоряют фортуну в неординарных и нестандартных для гонок условиях. Основателем же такого красивого и массового мероприятия стал французский изветсный мотогонщик – Тьерри Сабин, который, кстати, потом основал еще одно яркое событие - ралли-марафон «Париж-Дакар».

Еще одним интересным фактом, который делает это мероприятие долгожданным, является сниженная планка возможных участников заезда. Таким образом, в соревновании принимают участие не только опытные райдеры, но и новички, а также, инициативные любители. Все «рыцари с железными конями», успевшие вовремя подать свою заявку на участие в «Le Touquet 2014», были приглашены на гонку.


8 февраля
на берегу пролива состоялся заезд квадрациклов, количество которых к сожалению организаторы ограничили в целях безопасности. И без того, 600 участников выстроились на финишкой прямой по 50 квардрациклов в 12 рядов. Невероятное зрелище представилось многочисленному зрителю после сигнала старта.
Гоночный трек «Le Touquet» в условиях песчаного пляжа имеет закольцованный специально организованный маршрут протяженностью примерно 20 км. Не смотря ни на что, данная трасса достаточно интересная и сама по себе представляет для участников весьма непростые условия.
9 февраля в условиях гонок «Le Touquet 2014» стартовали райдеры эндуро в трех категориях. И так, в гонке активно приняли участие даже самые маленькие мотогонщики. Категория «Дети» представила 150 малышей райдеров, которые показали всем на что способны. Подрастающее поколение в категории «Юниор», а это 250 человек, также успешно приняли участие.

Наиболее численный заезд, как по количеству участников, так и предусмотренной протяженностью трассы, выступили взрослые мотогонщики. Более 1000 человек на берегу пролива Ла Манш стартовали на мототоциклах по трассе в 16820 м. Регламент мероприятия выделял на время заезда максимум 3 часа. Конечно же, не все смогли добраться вовремя к финишу, так как условия гонки, особенно для новичков и любителей, достаточно сложные. С другой стороны, само участие в таком заезде, это уже большая личная победа, которой можно гордиться и вспоминать с улыбкой.
Среди участников заезда в гонке «Le Touquet 2014» были и россияне. Увы, до финиша наши не добрались. Зато есть хорошие результаты сравнительно к количеству участников. Среди квадрациклов наиболее близки к цели было сразу два россиянина, разделивших 47 место. Среди детей мотоциклистов наш малыш занял почетное 23 место. Среди взрослых мотоциклистов, варьирующих по песчаному пляжу среди тысячной толпы, наш соотечественник занял великолепное 24 место. Как бы там ни было, молодцы!
Еще больше интересных новостей о событиях и мотоновинках читайте в нашем блогофоруме!

  • 28.03.2014 в 18:03:26
  • # 0